2007年,爸爸存入银行5000元,整存整取三年,年利率是3.24%,到期时,按5%激纳利息税,爸爸用所得税后利息买风扇

2007年,爸爸存入银行5000元,整存整取三年,年利率是3.24%,到期时,按5%激纳利息税,爸爸用所得税后利息买风扇,【风扇399元】[要计算过程]
刘洒江 1年前 已收到3个回答 举报

yyzhangsenyuan 幼苗


税前利息是
5000×3.24%×3=486(元)
税后利息是
486×(1-5%)=461.7(元)
因为461.7>399
所以,够


10

野马牧场 花朵


5000x%3.24x3x(1-5%)
=5000x0.0324x3x0.95=162x3x0.95=486x0.95=461.7(元)(够)


2

裤子对腰带说 花朵


5000*3.24%*3=486(元) 486大于399 够了。


0