矩形ABCD中,AB=16M,BC=20M,四周外围环绕着宽度相等的小路,已知小路的面积为160M的2次方,求小路宽度

wx123456789 1年前 已收到1个回答 举报

277406943 幼苗


设小路宽度x米
(16+2x)*2*x+20*2*x=160
4x^2+32x+40x-160=0
x^2+18x-40=0
(x-2)(x+20)=0
x=2或x=-20(舍)
小路宽度2米


9