求抛物线x2-10x-4y+21=0的准线方程,

tracy_0816 1年前 已收到1个回答 举报

blowzj 幼苗


4y=x²-10x+25-4
(x-5)²=4(y+1)
顶点(5,-1)
2p=4
p/2=1
对称轴是x=5,开口向上
所以准线垂直对称轴,是y=y0,且在顶点下方
顶点到准线距离=p/2
所以是y=-2


1