已知A.B.C三点不共线,对平面ABC外的任意一点O,下列条件中能确定点M与点A.B.C一定共面的是?

已知A.B.C三点不共线,对平面ABC外的任意一点O,下列条件中能确定点M与点A.B.C一定共面的是?
A.OM=OA+OB+OC
B.OM=2OA-OB-OC
C.OM=OA+1/2OB+1/3OC
D.OM=1/3OA+1/3OB+1/3OC
(全是向量)
红豆宝宝 1年前 已收到2个回答 举报

ljs_keenman 幼苗


选D
AM=AO+OM=1/3OB+1/3OC-2/3OA
=(OB-OA+OC-OA)/3
=(AB+AC)/3
由平面向量基本定理
点M与点A.B.C一定共面


1

ryurain 幼苗


D


1