计算:50°24′×3+98°12′25″÷5=______.

yagood 1年前 已收到6个回答 举报

srwin 幼苗


解题思路:考查度,分之间的转化,即一度等于60分,一分等于60秒.

50°24′×3=150°72′
98°12′25″÷5=19.6°2.4′5″=19°38′29″
50°24′×3+98°12′25″÷5=150°72′+19°38″29″=170°50′29″.
故填170°50′29″

点评:
本题考点: 度分秒的换算.

考点点评: 能够求解一些简单的度,分,秒的计算问题.


2

xiaolidu 幼苗


难到考试不能用计算机?


2

bksuliang 幼苗


解:原式=(50*60+24)*60*3+[(98*60+12)*60+25]/5
=544320+70709
=615029(秒)
=170度50分29秒
哈哈


2

游走卧城之中 幼苗


50°24‘×3=150°72'=151°12'
98°12’25’’÷5=19°9'12"
151°12'+19°9'12"=170°21'12"


2

陶712 幼苗


50°24‘×3+98°12’25’’÷5
=151度12分+19度38分29秒
=170度50分29秒


1

876216312_yy 幼苗


计算机可以按吗??为是么不按计算器呢
50°24‘×3+98°12’25’’÷5
=151°12'+19°38'29''
=170°50'29''


0