看过来.只限30分钟已知三角形abc中,∠A=30°,AB>AC,并且AB,BC.分别是关于x的方程x²-(1

看过来.只限30分钟
已知三角形abc中,∠A=30°,AB>AC,并且AB,BC.分别是关于x的方程x²-(1+根号3)ax+根号3 a²=0(a>0)的两个根,若三角形的面积是根号3/2,求a的值.
94222 1年前 已收到1个回答 举报

高岭的风 幼苗


x²-(1+√3)ax+√3a²=0

1年前 追问

7

94222 举报

求运算过程

举报 高岭的风

x²-(1+√3)ax+√3a²=0 (x-√3a)(x-a)=0 因为∠B+∠C=150° AB>AC 所以∠C≥75° 所以AB>BC 所以AB=√3a BC=a 又因为a/sin30°=√3a/sin∠C 所以sin∠C=√3/2 ==>C=120° 所以∠B=30° 所以√3/2=√3a²/2 又因为a>0 ==>a=1 不好打,加上之前做错了所以没满足你30分钟要求 像这题高考时高手要求7分钟,一般人10分钟