(2014•荆州模拟)己知数列{an},{bn}满足a1=b1=1,an+1-an=bn+1bn=3,n∈N*,则数列{

(2014•荆州模拟)己知数列{an},{bn}满足a1=b1=1,an+1-an=
bn+1
bn
=3,n∈N*,则数列{b an}的前10项的和为(  )
A.[1/2(310−1)
cscsf 1年前 已收到1个回答 举报

连下五场 幼苗


解题思路:易判断数列{an},{bn}分别为等差数列、等比数列,求出an,bn后可得b an,而{b an}为等比数列,从而可求.

由an+1-an=3,知{an}为公差为3的等差数列,则an=1+(n-1)×3=3n-2;

bn+1
bn]=3,知{bn}为公比为3的等比数列,则bn=3n-1
∴b an=33n-3=27n-1
∴{b an}为首项为1,公比为27的等比数列,
则{b an}的前10项的和为:
1−2710
1−27=
1
26(2710−1),
故选D.

点评:
本题考点: 数列的求和.

考点点评: 本题考查等差数列、等比数列的通项公式求和公式,考查学生的运算求解能力,属中档题.


6