将3.7V降到3V需要串入多大电阻?

将3.7V降到3V需要串入多大电阻?
增加条件,负载阻值R 是电压3V 电流13mA 现求R1.R1就是要串入电阻.我需要知道R1的阻值.使用公式 3.7*[R1/(R1+R)]=3谢谢.
8是横9是竖 1年前 已收到5个回答 举报

love_jie1225 幼苗


属于电压分配问题.不考虑电池内阻.
负载电阻大小:根据I=U/R,R=U/I=3/(13*10^-3)=230.77欧姆.
串联电阻R1,电流应也是13mA,分压0.7V,则R1=0.7/(13*10^-3)=53.85欧姆.
当然用你给出的分压公式计算也可以,得数一样的.


7

网事追一 幼苗


问题不够明白


2

linqushiba 幼苗


既然知道了电流13mA ,那么R1=0.7V / 13mA = 53.8 Ω。
另外,上面xieshuaiyin兄认为的“串电阻影响功率而二极管比较好”的说法不太对。二极管一样消耗功率的。


2

月光下的蝉 幼苗


串个0.7V压将的二极管比较好,串R影响功率


1

竹叶青的爱 幼苗


在13mA电流下降去0.7V电压,应该用大约54欧姆的电阻串在回路中。


0