一道小学六年级的数学奥赛题有一根圆柱,圆柱的高是2米,(注意,是米)把这个圆柱切成两段,表面积就增加了25.12平方分米

一道小学六年级的数学奥赛题
有一根圆柱,圆柱的高是2米,(注意,是米)把这个圆柱切成两段,表面积就增加了25.12平方分米(注意,是平方分米)问这个圆柱的表面积是多少,对了给分!
把算是给我
h0wsjr 1年前 已收到4个回答 举报

沙连岸净 幼苗


2米=20分米
25.12/2=12.56
12.56÷3.14=4
半径=2分米
3.14*2*2*20=251.2
251.2+12.56*2=276.32(平方分米)


10

恩京的超级粉丝 幼苗


16π=50.24平方米
表面积就增加了25.12平方分米表示增加了两个底面圆面的面积,
设底面圆的半径为r,则2πr^2=25.12,这里π=3.14,得半径r=2


1

undo130 幼苗


25.12dm=0.2512m
0.2512*2=0.5024m
0.5024+0.2512*2=1.0048m


1

woaidyy 幼苗


甲、乙两辆汽车分别从A、B两地同时相向而行,速度比是7:11。相遇后两车继续行驶,分别到达B、A两地后立即返回,当第二次相遇时,甲车距B地80千米,两车共行了3个两地之间的路程,两地相距多少千米?


1