一个圆柱形橡皮泥底面积12cm2 高5cm

一个圆柱形橡皮泥底面积12cm2 高5cm
1)如 果把它捏成同样底面大小的圆锥,这个圆锥的高是多少?
(2)如果把它捏成同样高的圆锥,这个圆锥的底面积是多少?
请用全数字算式全过程
大智若鱼 1年前 已收到4个回答 举报

379137905 幼苗


体积=12×5=60立方厘米
如果明白,并且解决了你的问题,

1年前 追问

10

大智若鱼 举报

啊啊啊啊啊啊你没看补充吗?!

举报 379137905

这个圆锥的高是60÷1/3÷12=15厘米 圆锥的底面积=60÷1/3÷5=36平方厘米

执着是痛苦的qq 花朵


你好:

体积=12×5=60(立方厘米)


2

rowlind520 幼苗


1、圆柱体积=12*5=60cm3,捏成同样底面大小的圆锥,这个圆锥体积就是60cm3
圆锥的体积=SH/3
即12H/3=60
H=15cm
圆锥的高是15cm
2、捏成同样高的圆锥,这个圆锥体积就是60cm3
圆锥的体积=SH/3
即5S/3=60
S=36cm2
圆锥的底面积是36cm2


1

土豆叶 幼苗


先算圆柱体积 = SH=12*5=60平方厘米。好了圆柱的体积等于圆锥的体积的3倍。60除于3等于20平方厘米 也就是圆锥的体积。圆柱和圆锥的高一样的话,用20除于5等于4平方厘米,也就是圆锥的高啦!
那如果是算底面积的话。。。。好像算不尽 因为20除于12。。。呵呵我也不知道了,要保留几位小数啊?还是数据错了?还有底下的都错了 圆柱的体积等于圆锥的体积的3倍ok?还有遇到这种题底面积一...


0