1某物体一天中的温度T(℃)是时间T(h)的函数,T(t)=t的三次方-3t+60.当t=0时表示12h,

1某物体一天中的温度T(℃)是时间T(h)的函数,T(t)=t的三次方-3t+60.当t=0时表示12h,
其前t取负值,其后t取正值,则上午9h与下午2h该物体的温度的平均变化率为?
zhangzuohu 1年前 已收到3个回答 举报

jjxy 幼苗


直接代数进去不就行了?
t=0表示12h
那么9h表示t=-3
下午2h=14h,即t=2,
首先对原来的式子进行对时间t求导,求导后的式子就是表示温度对时间的变化率,这个是瞬时变化率.
然后分别从t=-12到t=-3进行积分,再除以9,就是到9h的平均变化率.
同理,代t=-12到t=2,就是从零时开始到下午2h的平均变化率.


6

问鼎天下 幼苗


∵t=0表示12h
∴9h表示t=-3
∴下午2h=14h,即t=2,
首先对原来的式子进行对时间t求导,求导后的式子就是表示温度对时间的变化率,这个是瞬时变化率。
然后分别从t=-12到t=-3进行积分,再除以9,就是到9h的平均变化率。
同理可得,代t=-12到t=2,就是从零时开始到下午2h的平均变化率。...


1

jessica_ylkc 幼苗


上午9点时t=-3,温度为-27+9+60=42
下午2点时t=2,温度为8-6+60=62
平均变化率:(62-42)/5=4
平均每小时升温4度。


0