函数的概念:值域求下列函数值域(1).y=x²-4x+6,x∈[1,5)(2).y=2-根号下(-x²

函数的概念:值域
求下列函数值域
(1).y=x²-4x+6,x∈[1,5)
(2).y=2-根号下(-x²+4x)
(3).y=1/(1+x²)
(4).y=x+根号下(1-2x)
dixuemeigui1721 1年前 已收到4个回答 举报

liyanzhi 幼苗


1.
y=x²-4x+6=x²-4x+4+2=(x-2)²+2
顶点x=2在区间上,当x=2时,函数有最小值ymin=2
令x=1 y=1-4+6=3
令x=5 y=25-20+6=11
函数的值域为[2,11)
2.
y=2-√(-x²+4x)
平方项恒非负,√(-x²+4x)≥0
y=2-√(-x²+4x)≤2-0=2
函数的值域为(-∞,2]
3.
y=1/(1+x²)
平方项恒非负,x²≥0 1+x²≥1
0


6

hanfe 幼苗


(1)[2,11)
(2)[0,2]
(3)(0,1]
(4)(负无穷,1]


2

AXJLMG 幼苗


1楼回答很好,就是第2题错了。
令t=-x^2+4x
由于t需要开平方,所以,t>=0,
又t=-(x-2)^2+4<=4
所以,0<=t<=4,0<=2-√t<=2,
即函数值域是:[0,2]。


2

p0h1 幼苗


(1).y=x²-4x+6,x∈[1,5)
y=(x-2)²+2
y最小=2 y最大=(5-2)²+2=11
所以值域为[2, 11]
(2).y=2-根号下(-x²+4x)
y=2-√[4-(x-2)²]
y最大=2 y最小=2-2=0
所以值域为[0,2]
(3).y=1...


2