f(x)在R上可导,证明若f(x)为偶函数,则f'(x)为奇函数

上将之材 1年前 已收到1个回答 举报

踩两轮追浪漫 幼苗


因为f(x)为偶函数,即
f(x)=f(-x)
所以
两边同时对x求导,得
f'(x)=f'(-x)*(-x)'=-f'(-x)
所以
f'(x)为奇函数

1年前 追问

1

上将之材 举报

请问两边同时对x求导是什么意思?

举报 踩两轮追浪漫

求导,你没学过吗 你不是要证导函数是奇函数吗? 当然必须求导了!

上将之材 举报

f(x)求导后是f(x+△x)-f(x)/△x f(-x)求导后是f(-x+△x)-f(-x)/△x 请问然后怎么做?

举报 踩两轮追浪漫

f(x)=f(-x) 对这个式子两边求导,不要用定义做。

上将之材 举报

最后一次追问了。。。 额 两边同时求导我们还没学 能详细解释下么 谢谢

举报 踩两轮追浪漫

左边=f'(x) 右边是复合函数的导数=f'(-x)*(-x)'=f'(-x)*(-1)=-f'(-x)