计算:(﹣3 5/7)_(﹣15.5)+(﹣16 2/7)+(﹣5 1/2) 简便计算

wangyang109 1年前 已收到2个回答 举报

kcard001 幼苗


=【(-3 5/7)+(-16 2/7)】-(-15.5)+(-5 1/2)
=-(3 5/7+16 2/7)-【(-15.5)+5 1/2】
=-20+(15.5-5 1/2)
=-20+(15.5-5.5)
=-20+10
=-10


2

purple89 幼苗


=-35/7+15.5-162/7-25.5
=-197/7-10
=127/7


1