从两块重量分别为6千克和4千克且含银的百分数不同的合金上切下重量相等的两块,把所切下的每块分别和另一块切剩的合金放在一起

从两块重量分别为6千克和4千克且含银的百分数不同的合金上切下重量相等的两块,把所切下的每块分别和另一块切剩的合金放在一起,熔炼后,两块合金的含银的百分数相同,求切下的合金的重量是多少?
5dfgsuey 1年前 已收到1个回答 举报

顶到底哈 幼苗


得到的两块新合金含银的百分数,就等于把原来两块合金完全熔合以后的百分数
设切下的合金的重量是x千克
(6-x):x=x:(4-x)
(6-x)*(4-x)=x*x
24-10x+x*x=x*x
10x=24
x=2.4
答:切下的合金为2.4千克


9