如果随机变量ξ~N(μ,σ2),且Eξ=3,Dξ=1,则P(-1<ξ≤1)等于(  )

如果随机变量ξ~N(μ,σ2),且Eξ=3,Dξ=1,则P(-1<ξ≤1)等于(  )
A. 2Φ(1)-1
B. Φ(4)-Φ(2)
C. Φ(2)-Φ(4)
D. Φ(-4)-Φ(-2)
lightcola 1年前 已收到1个回答 举报

综艺最爱宪哥 幼苗


解题思路:本题采用一般正态分布与标准正态分布的转化的方法解决,利用转化公式:P(-1<ξ≤1)=Φ(1-3)-Φ(-1-3)即可.

对正态分布,μ=Eξ=3,σ2=Dξ=1,
故P(-1<ξ≤1)=Φ(1-3)-Φ(-1-3)=Φ(-2)-Φ(-4)=Φ(4)-Φ(2).
故选B.

点评:
本题考点: 离散型随机变量的期望与方差.

考点点评: 标准正态曲线N(0,1)是一种特殊的正态分布曲线∅(-x0)=1-∅(x0),标准正态总体在任一区间(a,b)内取值概率P=∅(b)-∅(a).


7