三元一次方程x-5y-3z=0①y+4z=3②2x-z=1③有哪几种答案

baituwxj 1年前 已收到1个回答 举报

糖糖DT 幼苗


x-5y-3z=0①
y+4z=3②
2x-z=1③
由②得
y=3-4z④
由③得
x=(1+z)/2⑤
把②③带入①得
(1+z)/2-5(3-4z)-3z=0
z=13/15
把z=13/15带入④得
y=41/15
把z=13/15带入⑤得
x=14/15

1年前 追问

7

baituwxj 举报

不好意思,你好像解错了,但谢谢你提供了一个新的思路给我,正解为X=32/35,Y=-11/35,Z=29/35,不甚感激!

举报 糖糖DT

请采纳吧 只有我一个回答