一根弹簧,下面挂2千克物体时,弹簧长12厘米;当下面挂6千克物体时,弹簧长16厘米.请问,

一根弹簧,下面挂2千克物体时,弹簧长12厘米;当下面挂6千克物体时,弹簧长16厘米.请问,
弹簧自身长多少厘米?
dqy83 1年前 已收到2个回答 举报

phsc 幼苗


2千克到6千克增加了4千克,弹簧伸长增加4厘米,所以每千克弹簧伸长:4÷4=1厘米.
2千克弹簧将比原长增加2×1=2厘米
原长=12-2=10厘米


1

相逢又何必曾识1 幼苗


很简单,高中物理胡克定律公式用一下,先算K,弹簧劲度系数,K=(60-20)/0.04=1000N/M,注意这句话:下面挂2千克物体时,弹簧长12厘米,算出这时弹簧伸长量,伸长量=20/1000=0.02m=2cm,所以弹簧原长10cm


0