九上数学一元二次方程设x1,x2的一元二次方程x²-3x-1=0的两个实数根则x1²+x2²

九上数学一元二次方程
设x1,x2的一元二次方程x²-3x-1=0的两个实数根则x1²+x2²+4x1x2的值为________.
2.如果x1,x2是方程x²+x-3=0的两个根,试求x1²+x2²的值.

3.若关于x的一元二次方程x²-2x+m=0没有实数根,则实数m的取值范围是( )
A.m<1 B.m>-1 C.m>1 D.m<-1
zhoping 1年前 已收到1个回答 举报

it2199 幼苗


设x1,x2的一元二次方程x²-3x-1=0的两个实数根则x1²+x2²+4x1x2的值为
(x1+x2)²+2x1x2=3²+2×(-1)=7
2.如果x1,x2是方程x²+x-3=0的两个根,试求x1²+x2²的值.(x1+x2)²-2x1x2=(-1)²-2×(-3)=7
3.若关于x的一元二次方程x²-2x+m=0没有实数根,则实数m的取值范围是( C )
A.m-1 C.m>1 D.m


1