已知函数,y=x-5,令x=[1/2],1,[3/2],[7/2],4,[9/2],可得此函数图象上的六个点.在这六个点

已知函数,y=x-5,令x=[1/2],1,[3/2],[7/2],4,[9/2],可得此函数图象上的六个点.在这六个点中随机取两个点P(x1,y1).Q(x2,y2),则P,Q两点在同一反比例函数图象上的概率是(  )
A.[1/5]
B.[1/6]
C.[1/10]
D.[1/12]
2505342 1年前 已收到1个回答 举报

静无 幼苗


解题思路:列举出所有情况,看两点的横纵坐标的积相等的情况数占总情况数的多少即可.

把x=[1/2],1,[3/2],[7/2],4,[9/2],分别代入y=x-5,
得到相应的y=-[9/2],-4,-[7/2],-[3/2],-1,-[1/2],
故点的坐标为:A([1/2],-[9/2]),B(1,-4),C([3/2],-[7/2]),D([7/2],-[3/2]),E(4,-1),F([9/2],-[1/2]),

从中随机取两个点,共有30种可能的结果,并且每种结果出现的机会相等,
P,Q两点在同一反比例函数图象上的情况有:C与D([3/2],-[7/2])与([7/2],-[3/2]);B与E(1,-4)与(4,-1);A与F([1/2],-[9/2])与([9/2],-[1/2])共6种情况满足题意;
P(两点在同一反比例函数图象上)=[6/30]=[1/5].
故选:A.

点评:
本题考点: 列表法与树状图法;反比例函数图象上点的坐标特征.

考点点评: 此题主要考查了乘法法则及概率公式的应用;用到的知识点为:概率=所求情况数与总情况数之比;反比例函数图象上的点的横纵坐标的积相等.


2