在数轴上标出所有下述条件的整数点P,

在数轴上标出所有下述条件的整数点P,
点p到表示数10和-10deA,B两点的距离之和为20,并求所有这些整数的和.
希区壳壳 1年前 已收到2个回答 举报

shuangm 幼苗


10-(-10)=20,当p在-10和10之间时,距离之和=20
又p为整数,则p=-10,-9,...,10
和=0
或者这样
|p-10|+|p+10|=20
p≥10时,|p-10|+|p+10|=2p=20 p=10
-10≤p


3

lixch14 幼苗


-10-9-8-7-6-5-4-3-2-1 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10=0


0