(1)若a+bi=i²,其中a、b∈R,i是虚数单位,则a+b=?

(1)若a+bi=i²,其中a、b∈R,i是虚数单位,则a+b=?
(2)函数y=x²/(x-1)的极大值与极小值的差是多少.
kyhh 1年前 已收到1个回答 举报

yuhan85 幼苗


a+bi=i²,a、b∈R,
i²=-1
所以
a+bi=-1
a、b∈R
所以
b=0
a=-1.
y=x²/(x-1)
令t=(x-1)且t不等于1
y=(t+1)^2/t
=t+2+1/t
=2+(t+1/t)

y>4
极小值 4
极大值无穷大
所以
极大值与极小值的差也是无穷大
第二道题是不是题目有问题?如果问题需要补充,私聊给你解答


4