一个袋子里有大小相同颜色不同的球,其中红球20个,黄球15个,绿球12个,白球10个,要保证有4个颜色相同球

一个袋子里有大小相同颜色不同的球,其中红球20个,黄球15个,绿球12个,白球10个,要保证有4个颜色相同球
一次最少要取出多少个球?
十分淘气 1年前 已收到8个回答 举报

cyg520 种子


4个是最小可能的情况,而要保证肯定有4个颜色相同的球,则根据抽屉原理,需取3+3+3+4=13个球,因为在取了12个球后,可能为3个红色,3个黄色,3个绿色和3个白色,如此时任意再取一个球,无论是哪种颜色,则必然有4个球颜色相同.


10

habergeon 幼苗


3*3+4=13个


2

初凡 幼苗


4个


2

柯漏一 幼苗


3*4+1=13


2

导线77号 幼苗


运气好的话只要4个就可以,但我们要保证100%,所以至少要取10+12+15+1=38个


2

老陈酿 幼苗


4个


1

kikizhi 幼苗


10个


1

吓跑恐龙 幼苗


4个球


1