若过点A(2,-2),B(5,0)的直线与过点P(2m,1),Q(-1,-m)的直线垂直,则m的值为

angel_carina 1年前 已收到1个回答 举报

爱连山 幼苗


AB的斜率=(-2-0)/(2-5)=2/3
PQ的斜率=(-m-1)/(-1-2m)
因为垂直,所以
2/3 ×(-m-1)/(-1-2m)=-1
2(m+1)/[3(2m+1)]=-1
2m+2=-6m-3
8m=-5
m=-5/8


2