在平行四边形ABCD中,角BAD为60°,AB等于6,AC等于6根3,求平行四边形的面积

虫二虫 1年前 已收到2个回答 举报

ymj12345 幼苗


过C作CE⊥AD和AD延长线交于E 则CE=ABsin60°=(6√3)/2=3√3
AE=√(AC²-CE²)=9 DE=ABcos60°=3 AD=AE-DE=6
平行四边形的面积:AD*CE=6*3√3=18√3


6

蓝衣魔法师 幼苗


希望下面的解答可以帮助你


2