太阳光照射到地球上大约需要500s,已知光在真空中的传播速度为3×10 8 m/s,求太阳距地球有多远.(写出计算过程)

sidy蓝 1年前 已收到1个回答 举报

就要说再见 幼苗


太阳距地球S=Vt=3×10 8 m/s×500s=1.5×10 11 m.
答:太阳距地球有1.5×10 11 m.


5