1.已知函数f(x)=sin(wx+Ф)(w>0,0≤Ф≤π)是偶函数,其图象关于点M(3π/4,0)对称,且在区间[0

1.已知函数f(x)=sin(wx+Ф)(w>0,0≤Ф≤π)是偶函数,其图象关于点M(3π/4,0)对称,且在区间[0,2]上是单调函数,求Ф和w
额——麻烦给过程- -。。。。
春光乍泄213 1年前 已收到2个回答 举报

adas1222 幼苗


因为函数是个偶函数,
所以f(x)=±coswx,从而可知Ф=π/2的奇数倍,又因为0≤Ф≤π,所以Ф=π/2,
所以这个函数为f(x)=coswx
又知道图象关于点M(3π/4,0)对称,所以图像应该过这个点,所以f(3π/4)=0
即sin(3wπ/4+π/2)=0,所以3wπ/4+π/2=kπ,所以w=(kπ-π/2)4/3π=4k/3-8/3
又因为函数在区间[0,2]上单调,所以函数的周期的一般要大于2
所以T/2>2,即T>4;T=2π/(4k/3-8/3)=6π/(4k-8)=3π/(2k-4)>4,
所以8k-162,从而可知k=3,从而可知道w=4×3/3-8/3=4/3
综上可知,w=4/3 Ф=π/2
纯粹手打,比较辛苦,


8

squirrel-net 幼苗


pi/2,2/3


0