设m=( x/ ax平方-6x+9=0)含一个元素的集合,则a的值为

设m=( x/ ax平方-6x+9=0)含一个元素的集合,则a的值为
(需要计算过程 平方在x的上面,与a无关)
今年花开花不落 1年前 已收到5个回答 举报

叮当猫猫123 春芽


当a=0时,-6x+9=0 得 x=3/2
当a不等于0时,是二次函数,集合含一个元素即判别式等于0
36 - 4*a *9 =0,解得a=1
所以,a=0 或 a=1


7

乐天咖啡 幼苗


m={x|ax^2-6x+9=0}含一个元素的集合
若a=0,则m={x|-6x+9=0}={3/2}含一个元素,所以a=0成立;
若a≠0,要使m含一个元素,则方程ax^2-6x+9=0只有一个解
即△=0

=(-6)^2-4a×9
=36-36a=0
解得a=1
所以a=0或1
请采纳》》》》》》》》》》》》》》》》》...


1

电城 幼苗


m={x|ax^2-6x+9=0}含一个元素的集合
若a=0,则m={x|-6x+9=0}={3/2}含一个元素,所以a=0成立;
若a≠0,要使m含一个元素,则方程ax^2-6x+9=0只有一个解
即△=0

=(-6)^2-4a×9
=36-36a=0
解得a=1
所以a=0或1
希望对你有帮助
有疑问欢迎追问 ...


0

jerkmy 幼苗


第一个问题
含一个元素说明只有一个解,6的平方减去4*a*9等于0即可 a等于1
第二个问题有四个子集说明全集里有2个元素
所以该方程有两个解
望采纳呀


0

百事可乐月下之光 幼苗


若a=0,则-6x+9=0,有一个解,符合有一个元素
a≠0,是二次方程,有一个解则判别式=0
36-36a=0,a=1
所以a=0,a=1


0