实验小学六年级有学生152人.现在要选出男生人数的[1/11].和女生5人,到国际数学家大会与专家见面.学校按照上述要求

实验小学六年级有学生152人.现在要选出男生人数的[1/11].和女生5人,到国际数学家大会与专家见面.学校按照上述要求选出若干名代表后,剩下的男、女生人数相等.问:实验小学六年级有男生多少人?
wxjzy 1年前 已收到1个回答 举报

流口水a 幼苗


解题思路:根据“选出男生人数的[1/11].”知道单位“1”是男生的人数,因为男生原有的人数减去选出的人数=女生剩下的人数,求男生原有的人数,列方程解答较好.

设实验小学六年级有男生x人.
(1-[1/11])x=152-x-5
[10/11]x=147-x
[21/11]x=147
x=77
答:实验小学六年级有男生77人.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 解答此题关键找出单位“1”,分析出数量关系,再根据已知选择合适的解法解决问题.


3