甲、乙两个小镇间的公路长75千米。小王驾驶一辆汽车行驶30千米共用去2升汽油。照这样计算,这辆汽车行完全程需要多少升汽油

甲、乙两个小镇间的公路长75千米。小王驾驶一辆汽车行驶30千米共用去2升汽油。照这样计算,这辆汽车行完全程需要多少升汽油?谢谢,要有过程。
aaaaaaqqq 1年前 已收到1个回答 举报

zyh52765 花朵


75÷20=2.5 2.5×2=5(升)

1年前 追问

10

举报 zyh52765

亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。

aaaaaaqqq 举报

我还没有学过小数点乘法

举报 zyh52765

75×2=150 150÷20=5 5×2=10(升) 10÷2=5升

举报 zyh52765

???