3x²加6x减5等于零,用配方法解方程,

VorNach 1年前 已收到1个回答 举报

0991231103 幼苗


3x^2+6x-5=0
3(x^2+2x)=5
3(x^2+2x+1)=5+3=8
3(x+1)^2=8
(x+1)^2=8/3
x+1=±2√6 /3
x=-1±2√6 /3


1