几小道初中题1.若a与2b互为相反数,且-c的绝对值=3,则a+三分之C+2b=2.若a-1的相反数是-2,则a=3.当

几小道初中题
1.若a与2b互为相反数,且-c的绝对值=3,则a+三分之C+2b=
2.若a-1的相反数是-2,则a=
3.当a=3分之5,b=3分之10时,代数式5分之1(3b-2a)²的值是
4.代数式(-a)-(-b)不等于
A.-(a+b) B.-(a-b) c.-a-b d.b-a
5.若代数式3a²b²x(x是在平方旁边,很小)与-bX+1a²(除b之外都很小)是同类项,则x的值是
A.1 B.-1 C.2分之3 D.-2
6.已知A=3a的平方+b的平方-C的平方,B=2a的平方-b的平方+3c的平方,且A+B+C+0,则C=( )
A.a的平方 B.-a的平方 C.5a的平方+2b-4c的平方 D.-5a的平方-2b+4c的平方
7.在营业性网吧上网a小时需b元,若上网c小时需 元.
8.车站里有客车a辆,开出b辆,又开进C辆,车站还有客车 辆.
9.化简2分之a+3分之a-6分之a=
10.已知:a-3b=-2,则3-2a+6b=
11.m个数的平均数为a,n个数的平均数为B,这m+n个数的平均数为
12.2ab+b的平方 + 什么 =3ab+b的平方
13.观察下列等式9-1=8,16-4=12,25-9=16,36-16=20 ,……,
这些等式反应自然数间的某种规律,设n表示自然数(n≥1),用关于n的等式表示这个规律
14.一个长方形操场的周长是2x³+3x的立方-5x+1,其中一条边长是9x的平方-2x+7,写出表示另一边的边长的式子
O(∩_∩)O谢谢,如果全对,再加十分,还有几道计算题,如果愿意帮助,再加十分,谢谢
胡乱回答为了完成任务的人,不要回答,否则举报
一些初中的题,请在星期一之前给我答复,越快越好,我再加分
morning_world 1年前 已收到1个回答 举报

马路上的口香糖 花朵


1.∵a与2b互为相反数
∴a+2b=0
∵|-c|=3
∴c=±3
则①a+c/3+2b=0+3=3
②a+c/3+2b=0-3=-3
2.∵a-1的相反数是-2
∴a-1=2
a=3
3.当a=5/3,b=10/3时
原式=1/5(3b-2a)²
=1/5 (3×5/3-2×10/3)²
=1/5×(-5/3)²
=5/9
4.C
5.A
6.D
7.b÷a=b/a(元) c×b/a=cb/a(元)
8.(a-b+c)辆
9.a/2+a/3-a/6
=3a/6+2a/6-a/6
=4a/6
=2a/3
10.∵a-3b=-2
∵-(a-3b)=3b-a=2
则 3-2a+6b
=6b-2a+3
=2(3b-a)+3
=2×2+3
=7
11.ma+mb/a+b
12.2ab+b²+?=3ab+b²
设这个数为x
x=3ab+b²-(2ab+b² )
x=ab
13.(n+2)平方-n平方=4(n+1)
14.设另一边为x
2( 9x²-2x+7+x)=2x³+3x³-5x+1
2x=5x³-x-18x²+13
x=2.5x³-1/2x-9x²+6.5

1年前 追问

10

举报 马路上的口香糖

对,我用计算器算得。

morning_world 举报

哦,好吧,我先验验再决定,好的话再多给你点分

morning_world 举报

有几道题,能再问问你不?不能算了,能的话帮我解答一下,我一会再设一个提问,帮我解答一下吧? 这个问题采纳了