用方程解答,求大师回答某校共有学生465人,其中女生的三分之二比男生的五分之四少20人,男生多少人?

blythe79 1年前 已收到1个回答 举报

gsf_ll 幼苗


设男生x人,女生为465-x
所以2/3 (465-x) = 4x/5 -20
310 - 2x/3 = 4x/5 - 20
330 = 22x/15
x = 330 * 15/22 = 225


7