某汽车销售公司6月份销售某厂家的汽车,在一定范围内,每部汽车的进价与销售量有如下关系:若当月仅售出1部汽车,则该部汽车的

某汽车销售公司6月份销售某厂家的汽车,在一定范围内,每部汽车的进价与销售量有如下关系:若当月仅售出1部汽车,则该部汽车的进价为27万元,每多售出1部,所有售出的汽车的进价均降低0.1万元/部,月底厂家根据销售量一次性返利给销售公司,销售量在10部以内(含10部),每部返利0.5万元;销售量在10部以上,每部返利1万元.
(1)若该公司当月售出3部汽车,则每部汽车的进价为 _________ 万元;
(2)如果汽车的售价为28万元/部,该公司计划当月盈利12万元,那么需要售出多少部汽车?(盈利=销售利润+返利)
孤独求败求爱 1年前 已收到1个回答 举报

guota 幼苗


(1)∵若当月仅售出1部汽车,则该部汽车的进价为27万元,每多售出1部,所有售出的汽车的进价均降低0.1万元/部,
∴若该公司当月售出3部汽车,则每部汽车的进价为:27﹣0.1×2=26.8,
故答案为:26.8;
(2)设需要售出x部汽车, 由题意可知,每部汽车的销售利润为:
28﹣[27﹣0.1(x﹣1)]=(0.1x+0.9)(万元),
当0≤x≤10,根据题意,得x(0.1x+0.9)+0.5x=12,
整理,得x 2 +14x﹣120=0,
解这个方程,得x 1 =﹣20(不合题意,舍去),x 2 =6,
当x>10时,根据题意,得x(0.1x+0.9)+x=12,
整理,得x 2 +19x﹣120=0,
解这个方程,得x 1 =﹣24(不合题意,舍去),x 2 =5,
因为5<10,所以x 2 =5舍去,
答:需要售出6部汽车.


4