甲乙两个仓库,甲仓存粮是乙仓的2倍,若从甲仓运走1200吨,从乙仓运走900吨,则甲仓是乙仓的3倍

甲乙两个仓库,甲仓存粮是乙仓的2倍,若从甲仓运走1200吨,从乙仓运走900吨,则甲仓是乙仓的3倍
甲仓原有粮食多少吨
wodepy85 1年前 已收到2个回答 举报

mildgun 幼苗


900×2=1800吨
1800-1200=600吨
600×3=1800吨
甲库:1800+1200=3000吨
乙库:600+900=1500吨.


8

wzk9f 幼苗


设甲仓粮食为x,乙仓就是2x
x-1200=(2x-900)*3
解x=300
所以甲仓原有粮食300吨


1