把2个铁球放进一个半径6分米的圆柱形水桶中 水面高由3分米上升到5分米 求一个铁球

陈香女 1年前 已收到4个回答 举报

广西男人 幼苗


首先算水面高度上升了多少
5-3
算两个铁球的体积(高出原来的圆柱体积)
6x6x3.14x2
有两个铁球
113.04


8

long70929 幼苗


水面升高的高度的体积即两个铁球的体积,6×6π*2=72π,则每个铁球的体积是36π。


1

有种缘叫做无缘 幼苗


5-3=2(分米)
3.14*6的平方*2=226.08
226.08/2=113.04


0

sunhaoyu7909 花朵


6x6x3.14x(5-3)÷2
=36x3.14x2÷2
=113.04(立方分米)


0