(2013•北京模拟)某商品每件成本72元,原来按定价出售,每天可售出100件,每件利润为成本的25%,后来按定价的90

(2013•北京模拟)某商品每件成本72元,原来按定价出售,每天可售出100件,每件利润为成本的25%,后来按定价的90%出售,每天销售量提高到原来的2.5倍,照这样计算,每天的利润比原来增加几元?
Becky麦麦 1年前 已收到1个回答 举报

zsushell 幼苗


解题思路:把一件的成本看成单位“1”,原来的定价就是1+25%,就可以求出原来的定价和原来一天的总利润;再把原来的定价看成单位“1”,现在的定价是原来的90%,求出现在的定价,进而求后来的每件的利润是几元;后来的件数是100件乘2.5,这个件数乘后来每件的利润就是后来一天的利润,现在的利润减去后来的利润就是增加的利润.

原定价为:
72×(1+25%)=90(元),
现在的价格是:
90×90%=81(元),
现在每件商品的利润是:
81-72=9(元),
而原来每件商品的利润是:
90-72=18(元),
原来每天可以出售100件,可得利润:
100×18=1800(元);
现在每天可以出售:100×2.5=250(件),
现在每天可得利润:250×9=2250(元);
现在每天的利润比原来增加:
2250-1800=450(元);
答:每天的利润比原来增加450元.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题分别先求出原来每天的利润和后来每天的利润,再相减.


4