0.1÷100=______; 0.002×100=______; 5×[1/1000]=______ 4米5厘米+6米

0.1÷100=______; 0.002×100=______;
5×[1/1000]=______ 4米5厘米+6米6分米=______米
6.01吨=______吨______千克 3吨50千克+780千克=______吨
1.02平方分米=______平方厘米.
nycwnycw 1年前 已收到1个回答 举报

nj57uyt 花朵


解题思路:根据小数乘除法和分数乘法以及单位换算的知识进行解答即可.

0.1÷100=0.001; 0.002×100=0.2;
5×[1/1000]=0.005 4米5厘米+6米6分米=10.65米
6.01吨=6吨 10千克 3吨50千克+780千克=3.83吨
1.02平方分米=102平方厘米.
故答案为:0.001,0.2,0.005,10.65,6,10,3.83,102.

点评:
本题考点: 小数乘法;小数除法;质量的单位换算;长度的单位换算;面积单位间的进率及单位换算.

考点点评: 本题综合考查了学生小数计算和单位换算的知识.


7