打一份稿件,甲要6小时完成,乙要12小时完成,甲乙两人合作2小时共打了72页,这份稿件有多少页?

analyoo 1年前 已收到7个回答 举报

母鸡散花 幼苗


假设总共有X页稿件.
那么,甲的速度就是X/6,乙的速度是X/12
(X/6+X/12)*2=72
求X=144

1年前 追问

5

analyoo 举报

有不用方程的算法吗 现在才五年级

举报 母鸡散花

甲乙2小时一共打72页。1小时就打36页 甲自己完成需要6小时。乙需要12小时。 如果一起工作12小时。甲会完成2倍的总任务,乙完成总任务 一起就完成3倍的任务。所以一起完成任务需要4小时。 总共36*4=144

meahwa 幼苗


144


2

applelovely 幼苗


甲 6小时
乙 12小时 可以看出甲的速度是乙的两倍
甲乙合作两小时是72页,那么合作一小时是36页,即甲+乙=36 3乙=36 乙=12页/小时
12页/小时x12小时=144页


2

KLXMW 幼苗


根据题意得甲每小时做1/6.,乙每小时做1/12,,,2*(1/6+1/12)=1/2,,72/(1/2)=144


1

pognght 幼苗


分析:由甲要6小时完成,乙要12小时完成,可知甲打两页和乙打一页所需的时间相同,又因为甲乙两人合作2小时共打了72页,说明甲乙合作一小时共打36页,其中24页是甲打的,12页是乙打的。所以甲6小时打24*6=144,即这份稿件共144页。
72÷2=36
甲每小时打36×2/3=24,
乙每小时打36×1/3=12
甲6小时打24×6=144
答。。。。。...


0

DB男人 花朵


144页


0

hongguibohgb 幼苗


设总共有x页,那么甲每小时打x/6,乙每小时打x/12,然后他们合作打了2小时,所以
(x/6+x/12)*2=72 解一元一次方程,得x=144


0