21.某单位的办公室地板由三种正多边形的小木块铺成,设这三种正多边形的边数分别为x,y,z.求 的值.

21.某单位的办公室地板由三种正多边形的小木块铺成,设这三种正多边形的边数分别为x,y,z.求 的值.
21.某单位的办公室地板由三种正多边形的小木块铺成,设这三种正多边形的边数分别为x,y,z.求 1/X+1/Y+1/Z的值.
hhhlucky 1年前 已收到3个回答 举报

一点也不张扬 春芽


极限处理.假设边数都是6,得结果为1/2.


3

HenryYU 幼苗


地板的角应该是直角,因此肯定有正四边形,不难想到符合条件的只有正三角形,正四边形和正六边形,因此正解为3/4


2

藤_藤_藤 幼苗


三个正多边形顶角之和是二派:(x-2)pai/x+(y-2)pai/y+(z-2)pai/z=2pai;(x-2)/x+(y-2)/y+(z-2)/z=2;3-2(1/x+1/y+1/z)=2;1/x+1/y+1/z=1/2


0