一个梯形的面积是84平方厘米,高为8cm,他的下底和上底的2倍少3厘米,求这个梯形的上底和下底

hym198697 1年前 已收到2个回答 举报

biz036 幼苗


设上底为xcm,下底为(2x-3)cm,则[x+(2x-3)]*8/2=843x-3=21x=82x-3=13上底为8cm,下底为13cm


3

游魂79 幼苗


(84*2/8+3)/3=88*2-3=13


1