问一道高中数学题(综合性比较强)

问一道高中数学题(综合性比较强)
已知定义域为R的函数f(x)=1-2的x次方/2的(x+1)次方+a是奇函数
1、求a的值
2、若对任意的t属于R,不等式f(t²-2t)+f(2t²-k)<0,求k的取值范围
题目是一个分式
飞走的风筝 1年前 已收到4个回答 举报

活hh人2071 幼苗


LZ,好不容易看懂了你的题,下面我把解题方法写一下.
1.主要思路是运用X的任意性求a
f(x)+f(-x)=0,求出一个关于x和a的代数式,运用任意性
(1-2^x)/(2^(x+1)+a)+(1-2^(-x))/(2^(-x+1)+a)=0
(1-2^x)/(2^(x+1)+a)+(2^x-1)/(2+a*2^x)=0
看两个分式的分母是相反数
化简得出a=(2^(x+1)-2)/(2^x-1)=2
还有一个办法就是用特值法,带入1和-1得出答案.
2.运用单调性
将 f(x)化简得f(x)=1/(1+2^x)-1/2显然它是一个减函数
将f(t²-2t)+f(2t²-k)<0变形得
f(t²-2t)k-2t²
k


5

紫ll007 幼苗


第一题
因为是奇函数,有f(x)=-f(-x)
则有(1-2^x)/(2^(x+1)+a)=-(1-2^-x)/(2^(-x+1)+a)
将右边上下同时乘以2^x,左边把分子的2^(x+1)写成2*2^x,得到下式
(1-2^x)/(2*2^x+a)=-(2^x-1)/(a*2^x+2)
你分别比较一下左右两边的分子和分母,可以知道a=2


2

lwfyz779 幼苗


1.奇函数f(0)=0代入求出a=0
2.因为t属于R,所以t²-2t》0
分类讨论(1)f大于0,(2)f小于等于0


0

西风漠然 幼苗


打个括号嘛
1,取x=1与x=-1求函数值,他们互为相反数,可求出a=2
然后检验f(x)=(1-2的x次方)/(2的(x+1)次方+2)是否为基函数
f(-x)=(1-2的-x次方)/(2的(-x+1)次方+2)(分子分母同时乘以2^x得)
=(2的x次方-1)/(2的(x+1)次方+2)=-f(x)成立
2,f(x)的分母恒大于0,分子在x<0,f(x)...


0