在△ABC种已知b²-bc-2c²=0,a-√6,CosA=7/8,求△ABC的面积

njmp 1年前 已收到1个回答 举报

mw100 幼苗


²-bc-2c²=0
(b+c)(b-2c)=0
b+c不等于0,所以b=2c
根据余弦定理
b²+c²-2bc*cosA=a²
4c²+c²-4c²*(7/8)=6
5c²-(7c²/2)=6
3c²/2=6,c²=4,c=2,b=2c=4
sinA=(根号15)/8
三角形面积S
=(1/2)*b*c*sinA
=(1/2)*8*(根号15)/8
=(根号15)/2


9