油缸设计中外负载除以工作压力得出结果是活塞有效面积对吗?假设外负载10吨工作压力16MPA?

油缸设计中外负载除以工作压力得出结果是活塞有效面积对吗?假设外负载10吨工作压力16MPA?
能写上公式最好··还有计算时的单位换算
11111111qwertyui 1年前 已收到1个回答 举报

cswacrc1 春芽


F=PXA,F:油缸的输出力.P:油缸的工作压力.A:油缸活塞的有效面积.
外负荷10t=10000kgf,工作压力16MPa,相应活塞面积A=F/P=10000/160=62.5cm2


7