一项工程,甲单独做8天完成,乙单独做10天完成,甲、乙一起做这项工程的4分之3,需要几天?

lhznet 1年前 已收到5个回答 举报

阳关月 幼苗


1/8+1/10=9/40
3/4÷9/40=10/3天.


7

nenhuoo 幼苗


设工程量为单位一
甲的速度:1/8
乙的速度:1/10
甲乙速度和:1/8+1/10=9/40
需做工程量:3/4
所以
时间=需做工程量/甲乙速度和=(3/4)÷ (9/40)=10/3(天)


1

心云意雨 幼苗


1÷(1/8+1/10)×3/4=20/6,三天加八小时


1

小怀qaz 幼苗


由题意得 甲每天完成这项工程的1/8 乙每天完成这项工程的1/10 则甲乙合作 每天完成这项工程的1/8+1/10=9/40 现在要完成期工程的3/4 则 3/4/(9/40)=10/3天


1

热带娃娃鱼 花朵


设甲乙一起做需x天
x÷(1/8+1/10)=3/4
4x=3(1/8+1/10)
4x=0.675
x=


0