物体做自由落体运动,g取10m/s2,下列表述正确的是(  )

物体做自由落体运动,g取10m/s2,下列表述正确的是(  )
A.在下落瞬间t=0时刻,加速度为零
B.第2s内的位移比第1s内的位移大10m
C.如果第ts末的速度为4m/s,则第(t+1)s末的速度为14m/s
D.在下落的前6s内,平均速度为30m/s
天下_zz 1年前 已收到1个回答 举报

hh 幼苗


解题思路:自由落体运动是初速度为0,加速度为g的匀加速直线运动,结合运动学公式和推论进行分析.

A、在下落的瞬间,速度为零,加速度不为零.故A错误.
B、根据△x=gT2得,△x=10×1m=10m,即第2s内的位移比第1s内的位移大10m.故B正确.
C、根据△v=gt=10×1m/s=10m/s,则第ts末的速度为4m/s,第(t+1)s末的速度为14m/s.故C正确.
D、在下落前6s内的位移x=
1
2gt2=
1
2×10×36m=180m,则平均速度
.
v=
x
t=
180
6m/s=30m/s.故D正确.
故选:BCD.

点评:
本题考点: 自由落体运动.

考点点评: 解决本题的关键知道自由落体运动的规律,结合运动学公式和推论灵活求解,有时运用推论求解会使问题更加简捷.


5