一个长方体木块从中间锯开后,正好得到两个棱长20cm的正方体,这个长方体木块原来的表面积是多少

一个长方体木块从中间锯开后,正好得到两个棱长20cm的正方体,这个长方体木块原来的表面积是多少
小明每隔30天理发一次,小刚每隔40天理发一次.在今年3月1日,两人同时去了理发店.在接下来的日子里,他们再次同时去理发店是几月几日?
雨_晗 1年前 已收到4个回答 举报

echoqian_109t 幼苗


做法一:
两个正方体的表面积为:2×20×20×6=4800平方厘米
被锯开的为两个正方形的面积为2×20×20=800平方厘米
长方体的表面积为:4800-800=4000平方厘米
做法二:
由题意可得该长方体的棱长为:20、20、40厘米,表面积为:
2×20×20+4×20×40=4000平方厘米.
由题意得,小明、小刚同去理发的日子应为30、40的最小公倍数,最小公倍数为120,他们再次同去的日子为:6月29日.


4

未央花落 幼苗



据开后,表面积增加了两个截面即 2×20×20=800(平方厘米)
所以原表面积为 20×20×6×2 - 800 = 4000(平方厘米)
30和40的 最小公倍数为 120
3月1日的120天后是 6月28日


2

connie6896 幼苗


表面积是4000cm²,是6月28日


2

yxyfox1 幼苗


小明:3.1,4.30,5.30,6.29,7.29,8.28,9.27,10.27,11.26,12.26
小刚:3.1,4.09,5.19,6.28,8.18,9.27,11.06,12.16
所以他们再次同时去理发店是9月27日


1