有一长方形纸,长12厘米,宽8厘米,剪下一个最大的正方形,这个正方形的周长是多少?

有一长方形纸,长12厘米,宽8厘米,剪下一个最大的正方形,这个正方形的周长是多少?
剩下的小长方形的长和宽分别是多少厘米,周长是多少
聪杰2008 1年前 已收到1个回答 举报

zizi8297 幼苗


最大的正方形边长为8厘米
这个正方形的周长是8×4=32厘米
剩下的长为8厘米,宽为12-8=4厘米
周长为:(8+4)×2=24厘米


37