数学偶函数单调性题设F(x)=(m-1)x2+2mx+3为偶函数,则f(x)在区间(-5,-2)上是( )设F(x)等于

数学偶函数单调性题
设F(x)=(m-1)x2+2mx+3为偶函数,则f(x)在区间(-5,-2)上是( )
设F(x)等于(m-1)乘以x的平方加2mx加3为偶函数,则f(x)在区间(-5,-2)上是( )
A.增函数
B.减函数
C.不具有单调性
D.单调性由m确定
猪古立 1年前 已收到1个回答 举报

金豆09 春芽


由F(x)=(m-1)x^2+2mx+3为偶函数知
F(-x)=(m-1)x^2-2mx+3=F(x)
所以m=0
故方程F(x)=-x^2+3
所以F(x)在区间(-5,-2)上是减函数
故选B


1