y=x/(x+2)的反函数

二十一头牛 1年前 已收到4个回答 举报

CAT_CAI 幼苗


y=x/(x+2)的反函数
x=y(x+2)
x-xy=2y
x(1-y)=2y
x=2y/(1-y)
所以y=x/(x+2)的反函数是y=2x/(1-x)(x不等于1)


1

逍遥情感坛主 幼苗


x=y/(y+2)


1

天上掉媳妇 幼苗


反函数y=2/(1-x)-2


1

chen1985li 幼苗


xx+2=1-2/x+2
1-y=2/x+2
x+2=2/1-y
x=2/1-y-2


1